среда, 28 августа 2013 г.

Мой выбор системы контроля версий



На момент написания Qt Creator поддерживает следующие системы контроля версий: Bazaar, ClearCase, Git, Gerrit, Mercurial, Subversion, Perforce, CVS.

Ранее пользовался только системой SVN (Subversion) с клиентом TortoiseSVN. Теперь решил изучить вопрос заново.

Задачи:

- система контроля версий
- веб-сервис для хостинга проектов

Выбор сервиса

Веб-сервис для хостинга нужен для удобства разработки проекта на разных местах без необходимости переносить проект на флешке или другим способом. Тем более это модно )))

Из подходящих сервисов выбор таков: SourceForge, GNU Savannah, CodePlex, Google Code, GitHub, Bitbucket, Gitorious а также менее популярные Launchpad и Patch-Tag.

Лично мой выбор был между GitHub и Bitbucket. Остальные были отброшены после прочтения кучи статей и сравнительных обзоров. Поскольку создавать закрытые коммерческие проекты у меня на данный момент нет, то остановился на сервисе GitHub с системой контроля версий git. Если будет нужно создать закрытый проект, то воспользуюсь сервисом Bitbucket с тем же git.

Почему не SVN? Во-первых, захотелось чего-то нового, во-вторых, множество рекомендаций в интернете.

Удивительный факт. Системами Git, Mercurial и Bazaar пользуются очень известные проекты, что отображено на официальных сайтах и в соответствующих статьях википедии, а у SVN такого списка вовсе нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий